Окна как элемент архитектуры в БЦ «Мосаларко Плаза»

НОВОСТИ

20/06/2022
Окна как элемент архитектуры в БЦ «Мосаларко Плаза»

Здание бизнес-центра «Мосаларко Плаза» привлекательно не только своей колористикой, схожестью с особняком и удобным местоположением относительно доступности и близости к центру столицы, но и уникальной архитектурой, сочетающей в себе несколько стилей. Особого внимания заслуживают окна здания.


Почти на каждом этаже нашего здания находится несколько видов окон. Это нисколько не нарушает общую гармонию, а напротив, делает архитектуру более экстравагантной.


Мы же обладаем большими возможностями и в зависимости от типа окон конструируем помещения под разные цели, не ограничивая себя и арендаторов в деятельности и творчестве в том числе. Например, если в компании предусмотрен open-space, стараемся подобрать светлое и просторное помещение с большими окнами.


Ниже мы познакомим вас со стилями окон в здании нашего бизнес-центра, а также выделим их особенности и преимущества.


1. Эркерные окна – это такие изделия, которые выступают за плоскость фасада здания. Для реализации могут использовать разные формы, в том числе закругленные, прямоугольные или многогранные. Смотрится такой вариант остекления очень выразительно и элегантно.


Основное преимущество эркерного окна заключается в возможности закрыть выступающую часть фасада увеличивая, таким образом, общую освещенность и проникновение солнца в помещение. Кроме того, эркерное окно позволяет существенно улучшить естественную освещенность внутренних помещений, за счет чего снижаются расходы на электроэнергию. Такие конструкции существенно расширяют и площадь помещения. Часто ниши эркерных окон арендаторы используют для размещения комнатных растений.

 

2. Мансардные окна – это окна особого устройства, предназначенные для расположения на кровле здания с мансардным помещением, но иногда такой вид окон можно увидеть и на этаже здания. Так, установив на верхнем этаже мансардные окна, можно получить уютные и светлые помещения. Именно то, что такие окна дают больше освещения, преимущественно отличает их от стандартных вертикальных.

При этом мансардные окна, за счет особого клапана, пропускающего воздух во внутрь помещения даже при закрытом окне, способны обеспечивать качественное вентилирование этого помещения в любое время года. Окна для мансарды сконструированы таким образом, что могут гарантированно противостоять проявлениям непогоды (сильный дождь, резкие порывы ветра, низкая температура воздуха) и поддерживать при этом герметичность и теплосбережение помещения на уровне, необходимом для комфортного пребывания в нем человека.

 

3. Окна в стиле лофт считаются наиболее современным изделием, часто используемым в архитектуре новых зданий. Чаще всего размер таких окон практически во всю стену: от пола до потолка. Как правило, на такие окна не вещают никакие шторы, они полностью открыты, чтобы хорошо освещать помещение в течение суток. Но иногда для их декора используют жалюзи.

Окна данного стиля в нашем здании имеют необычную геометрическую форму, а их присутствие делает помещение освещённым и максимально комфортным для работы.

Примечательно, что стиль лофт пришел в архитектуру из индустриальных кварталов Нью-Йорка. В 40-х годах XX века из-за резкого скачка цен на землю в центре города владельцы оставили промышленные помещения и вывели производство на окраины.

Вскоре стиль лофт перебрался и в жилые помещения, а наличие их в здании стало показателем его элитности.

В свою очередь, помещения с окнами лофт обставляют небольшим количеством мебели с простым дизайном. В современной интерпретации в лофт порой добавляют яркие оттенки. Например, на обивку для диванов и кресел. Все это позволяет создавать различные и яркие офисы, в том числе и под коворкинг.


 

4. Окна со шпросами

Шпросы – это декоративный элемент в виде разделительных планок, закреплённых между стеклами в стеклопакете или на самом стеклопакете. Основное преимущество окон со шпросами – долговечность и износостойкость за счёт их дополнительного укрепления, а также за счёт данного элемента окно выглядит более красиво и изысканно.

 

Важно отметить, что окна с давних пор являются элементами стилизации фасада. Простые, массово распространенные сегодня конструкции делают здание безликим и обычным. Напротив, окна с декоративными элементами, необычной геометрической формы и комбинацией стилей не только привлекают внимание, но и делают экстерьер более уникальным и выигрышным на фоне массы других.